Картины и коллекции покажет музей-мастерская Александра Варенцова

4 декабря в 15:00 в Мастерской-музее реалистической живописи Александра Варенцова (Великий Новгород, ул. Каберова-Власьевская, д.22, 3 этаж) состоится вернисаж нового выставочного проекта новгородских художников Светланы Акифьевой и Александра Варенцова «Картины и коллекции».

Художники собрали картины из коллекции мастерской-музея, а также работы из своих творческих мастерских, выполненные в технике масляной живописи. На выставке представлено более 150 произведений:

– это сочетание коллекций картин, рассказывающих о многообразии и уникальности жизни;

— это коллекции пейзажных впечатлений и пейзажных размышлений — пейзажные картины, написанные с натуры и сочинённые в мастерской;

— это коллекции сюжетов из жизни людей и предметов: жанровые картины, портреты и натюрморты.

Задача новой выставки показать зрителю картины в новом контексте: показать картины, как часть живой музейной коллекции, где собирается лучшее и характерное для мастера и времени, а также показать картины, как часть коллекции художника, в которой остается и бережно сохраняется то, что необходимо ему для дальнейшего творческого развития.

Для выставочного проекта разработан особый коммуникационный дизайн экспозиции, который поможет посетителям изучать картины в деталях, соединять историю их создания с творческими задачами художника, а также почувствовать себя в увлекательной и ответственной роли частного собирателя картин или музейного отборщика.

«Живая среда нашего музея, — рассказывают организаторы, — подразумевает диалог и движение. Мы планируем движение в экспозиции: некоторые картины, как и содержание интерактивных программ для зрителя, будут заменяться новыми. Нам хотелось бы, чтобы зритель почувствовал интерес к увиденному, зафиксировал движение и изменение собственных мыслей и чувств и даже азарт от встречи с «классическим», а значит «неподвижным» искусством, испытал удовольствие от процесса познания искусства и самого себя».

Выставочный проект «Картины и коллекции» будет работать до июня 2023 года. Для посетителей выставки подготовлена большая образовательная программа: еженедельно по воскресеньям в 15:00 в мастерской-музее будут проходить беседы об искусстве живописи и коллекционировании картин, об уникальных музейных собраниях, а также тематические творческие встречи в мастерских художников и мастер-классы по рисунку и живописи от художников.