Место, где живет искусство

Мир невозможно представить без искусства. Оно стало незаменимой частью жизни человека. Каждый, может даже не осознавая этого, стремится к прекрасному. Но какое оно, место, наполненное творчеством? Место, где человек получает возможность испытать всё на себе? Быть может, такое место скрывается где-то в нашем мире?

В небольшом новгородском домике за железной дверью на третьем этаже таится удивительное место — первый частный художественный музей на территории Новгородской области  Мастерская-музей Александра Варенцова. Создание музея началось еще в далеком 2011 году. Его основатели, художники Александр Варенцов и Светлана Акифьева, воплотили идею открыть в Великом Новгороде выставочное пространство для общественного просмотра и просветительской деятельности. Умело сочетая выставочную, организационную, педагогическую деятельность, им удалось создать место, которое совместило в себе сразу несколько функций – стало мастерской для художников, помещением для сохранения коллекции и местом для проведения выставочной и научной деятельности. В настоящее время здесь бурно идет творческая работа. Придя в мастерскую, можно увидеть все своими глазами.

Как только заходишь в мастерскую-музей Варенцова, перед тобой открывается светлое пространство. Длинный коридор напоминает дорогу – широкую и чистую. Высокий потолок придает ощущение полета и полного погружения в творчество. На стенах видишь множество картин, каждая из которых настолько уникальна и удивительна, что хочется остановиться перед ней. Этот необычный коридор-дорога для каждого, кто сюда приходит, часто становится собственным путем в мир искусства.

Сейчас здесь проходит выставка графических произведений заслуженного художника России Александра Алексеевича Варенцова под названием «Человек». На каждой работе центральным элементом является портрет человека. Художник в своих работах использует жанр портрета как метод познания личности современника, изображения разных образов человека в искусстве. В графике автору удалось показать свет, объём, пространство, пластику, живость, даже характер и психологическое состояние. Можно много говорить об этом, но лучше посетить выставку и прочувствовать всё самому.

Мастерская Александра Варенцова – одно из самых живописных мест музея. Ведь здесь находится творческое пространство художника, в котором чувствуется приятный запах краски, осознается весь труд и усилия творца. Это место не только для работы мастера, но и для хранения картин, созданных им за несколько десятилетий. Все стены заполнены прекрасными полотнами от красочных пейзажей до одухотворенных, выразительных портретов. И даже небольшой творческий беспорядок придаёт этому помещению собственную эстетику.

Еще одной особенностью является то, что каждый приходящий может увидеть художника за работой. И даже сам стать на время художником. В этом месте проводят творческие занятия и мастер-классы. Для тех, кто хочет связать жизнь с профессией художника, это будет хорошим опытом и возможностью познать самого себя. Общение с такими же творческими людьми поможет повысить свой уровень образования, коммуникативные и деятельные навыки. Мастерская дает своим ученикам все, чтобы те поняли, насколько любят искусство.

В мастерской Светланы Акифьевой, художника, искусствоведа и педагога, таится своя творческая атмосфера. Можно увидеть живописные этюды, акварели, жанровые картины и даже иллюстрации к сказкам. Краски, кисти и мольберты создают особое ощущение, позволяющее лучше сосредоточиться на любимом деле. Здесь также проводят занятия и мастер-классы для самых маленьких ребят и постарше. Любой догадается, насколько ярко и интенсивно протекает жизнь в этом месте. Нередко мастерская превращается в гостиную для встреч с художниками, становится пространством проведения культурных мероприятий.

Скульптурно-керамическая мастерская – особое место, дающее возможность создать свою авторскую керамику. На пути к нему можно встретить работы учеников. Это самые разные изделия, фигурки, тарелочки. Каждый вложил в свое творение частичку души. В мастерской есть все необходимое для занятий – это и материалы, и гончарные круги, и печка для обжига. Для желающих попробовать что-то сделать из глины, научиться основам скульптуры и керамики, проводятся мастер-классы как индивидуально, так и в группе. В процессе работы можно усовершенствовать свои навыки, расширить кругозор, воспитать в себе терпение и усидчивость, а также насладиться эстетическим и прекрасным.

Мастерская-музей Варенцова – необычайный пример того, как через взаимодействие посетителя с пространством, с другими людьми, через собственную творческую деятельность человек приобщается к творчеству, погружается в живую среду. Сюда открыта дорога каждому — семьям, детям, молодежи и старшему поколению. Приходите в мастерскую и узнайте место, где живет искусство.

Текст: А.Н. Самойленко
Фото: архив музея