Новая выставка с сельскими мотивами откроется в Киномузее

1 октября в 15:00 в Киномузее откроется новая выставка сообщества частных музеев Новгородской области «Сохранители», объединяющая две уникальные коллекции.

Названием проекту «А ты все та же — лес, да поле…» послужила строка из стихотворения Александра Блока «Россия». Она замечательно характеризует тематику экспонатов и направления представленных частных музеев.

Сельская изба-читальня из деревни Кувизино Валдайского района представлена редкими книгами конца XIX — начала ХХ века о лесном хозяйстве России. Сегодня эти издания представляют огромную ценность для историков и учёных-экологов.

Музей каменных жерновов из посёлка Панковка Новгородского района собрал старинные предметы мукомольного производства. На выставке можно увидеть каменные и деревянные жернова, безмен, ступу, точильный камень и многое другое, с чем была связана деревенская жизнь на Руси.

Кроме того, на открытии выставки хозяева музея Елена Михайлова и Владимир Львовский проведут для взрослых и детей мастер-класс «Ганзейский урок коммерции», на котором посетителям будет предложено решить весёлые задачки с предметами и древними поговорками.

Выставка продлится до конца октября. Вход по билету в музей, мастер-класс оплачивается отдельно. Действует Пушкинская карта.