Новгородский Киномузей отмечает первый юбилей

13 февраля первому и единственному музею в Великом Новгороде, посвящённому истории кинематографа, исполнилось 10 лет. В честь этого события музей подготовил особую программу.

Валерий Рубцов – основатель и владелец Киномузея, а режиссёр и писатель, представил свои авторские фильмы: «Иверень» (2015) — зарисовка из жизни славянской деревни Х века, сочетающая красоты любытинского района и семейную историческую драму; «Иваны» (2020) — воспоминания о прошлом и о тех, кого больше нет; «Сергей и Александр» (2021) – документальная драма о Сергее Эйзенштейне и съёмках фильма «Александр Невский».

— Обычно в юбилеи принято подводить итоги,  вспоминать, что было сделано за эти годы. Но, честно говоря, сегодня совсем не хочется оглядываться назад, — считает Валерий Рубцов.

Но мы напомним, что в 2012 году существовал только виртуальный музей, а также единичная выставка – «Галерея времени» в стене Кремля при поддержке Новгородского музея-заповедника. Из-за непростых условий для содержания экспонатов выставку пришлось закрыть. Но как раз это дало толчок к развитию и становлению собственного частного музея. И вот в 2018 году нашлось подходящее здание — двухэтажный дом мещанки Пелагеи Бутузовой на Торговой стороне. Через год музей был открыт в классическом виде с тематическими залами. И сегодня затея, прошедшая от коллекции до одной из самых узнаваемых культурных точек на карте города, отмечает своё десятилетие.

На данный момент в коллекции Валерия Рубцова более 100 кинокамер, монтажные столы, кинопроекторы и огромное количество уникальных экспонатов.

— Десять лет – совсем ещё юный возраст. Можно сказать — пионерский. Вся жизнь – впереди!  — уверяет хозяин Киномузея.

Текст: Влада Григорьева
Фото: Ульяна Добровольская