Почему стоит посетить Киномузей Валерия Рубцова в Великом Новгороде?

Первый частный музей, посвящённый кинематографу в России, вот уже 10 лет продолжает радовать своих посетителей.

История началась ещё в 2010 году. Именно тогда Валерий Рубцов начал собирать уникальные экспонаты – оборудование для любительской киносъемки и просмотра лент в домашних условиях. Постепенно коллекция получила масштаб и содержательность, которой позавидовал бы любой музей в крупном городе.

Сначала выставка приобретений существовала в виртуальном формате, в социальных сетях как каталог из фотографий и описаний предметов. Но затем появилась возможность показать подлинники широкой аудитории.

Благодаря поддержке областной организации и содействию Новгородского музея-заповедника выставка разместилась внутри кремлевской стены, получив название «Галерея времени». Для 2012 года это был настоящий прорыв. Экспозиция могла работать только летом, но очереди перед дверью выстраивались ещё до открытия музея. Люди были готовы сидеть в не самом теплом помещении и смотреть ленты зари кинематографа и хронику советского периода в импровизированном зале, а раритеты киноиндустрии XX столетия в витринах вызывали неописуемый восторг.

Затем выставка стала передвижной и отправилась в странствия по городам Новгородской области. И вот, в 2018 году, наконец, кинокамеры, проекторы и другие диковинки обрели свой дом. Как и сами экспонаты, здание Киномузея не простое  — это двухэтажный памятник культуры регионального значения, дом мещанки П.Л. Бутузовой XIX века. Дом имеет свою долгую историю, необыкновенную атмосферу и свой характер.

— Эти старинные стены поначалу приняли нас не очень приветливо. Но постепенно дом перестал «хулиганить», иногда даже приоткрывая нам свои секреты: неожиданные ходы в стенах, странные ниши и замурованные арки, — рассказывает Валерий Рубцов.

В Киномузее посетителей ждут два этажа с разнообразными выставками, посвящёнными кинематографу. Коллекция музея содержит сотни уникальных экспонатов, многие из которых можно потрогать руками. Это различная кинотехника ХХ века СССР и других стран – полторы сотни кинокамер, десятки кинопроекторов, монтажные столы, боксы и многое другое.

Первый этаж посвящён кинооборудованию, аксессуарам, материалам первой половины прошлого столетия. Выставка «Чёрное и белое Великого Немого» рассказывает об этапах зарождения кинематографа и представляет уникальные экспонаты от оптических игрушек до первых кинокамер и проекторов узкого формата.

На втором этаже представлены экспонаты, которые многие видели в детстве и до сих пор наблюдают в домах своих старших родственников. Экспозиция «Я – кинолюбитель» рассказывает об истории кинолюбительства в СССР второй половины XX века. Здесь можно увидеть абсолютно все модели любительских кинокамер. А в других залах разместились комната кинолюбителя шестидесятых, отдел кино-фототоваров советского магазина и детский уголок.

Между этажами тоже есть небольшие, однако очень интересные выставки: «Будка киномеханика», «Звёзды в киосках», «Кино и музыка».

Отдельное пространство Киномузея превращено в кинозал «STARГОРОД». В коллекции Валерия Рубцова находятся культовые фильмы, мультфильмы как советские, так и зарубежные. Все они доступны и посетителям. Ценители классики могут попасть на киносеанс с тапёром, как это было более ста лет назад, когда немые фильмы озвучивались живой музыкой.

В рамках рубрики «ВЫХОДНЫЕ в КИНОМУЗЕЕ» каждую неделю для посетителей организуются концерты, мастер-классы, киносеансы, лекции и многое другое. Программа каждый раз разная, но одинаково насыщенная. Скучно точно не будет.

— Киномузей в Великом Новгороде стал настоящим культурным центром для всех, кто любит кино и его историю, — резюмирует коллекционер.

Несмотря на то, что Киномузей Валерия Рубцова посвящён именно истории кинематографа, любой человек сможет найти здесь занятие по душе.

Влада Григорьева