Постучать ложками в музее? А почему и бы «да»

В новгородском Киномузее началась серия авторских программ «Школы гусельника Антония», приуроченная к работе выставки «Без музыки, без дуды идут ноги не туды» в рамках проекта «Сохранители», поддержанного Фондом Президентских грантов.

Коллекционер и педагог, знаток народной музыкальной культуры Антон Вакуров провел для гостей музея лекцию-концерт «Спрятались ложки, топают ножки». Эта программа рассчитана на самых маленьких слушателей и рассказывает о так называемых самозвучащих и бытовых предметах. С глубокой древности люди знали, что звуки, которые издают коровье ботало или конские шарки (бубенцы), имеют и практическое значение (животное не потеряется), и ритуальное (отпугивают злых духов), и могут стать своеобразной подзвучкой для песни и пляски.

Во время трудовых будней, чтобы развлечь себя, простой люд пускал в стихийные «концерты» косы, рубели и стиральные доски. По ним не просто стучали, а извлекали разнообразные по высоте и силе ритмичные звуки, складывающиеся в рисунок. А вот уже профессионалы пользовались настоящими самозвучащими инструментами – ударными. Это бубны, барабаны, которые каждый этнос называл по-своему.

На таких встречах почти все инструменты можно потрогать. А в заключение — мастер-класс игры на ложках, чтобы каждый смог проявить свои творческие способности.

Продолжение встреч запланировано на 14 и 21 мая. Подробности в афише Киномузея.