Появился путеводитель по частным музеям Новгородской области

Сообщество частных музеев Новгородской области «Сохранители» выпустило каталог и путеводитель. Путеводитель послужит экскурсоводом туристам по Великому Новгороду и региону, подсказывая, какие самые необычные, увлекательные и интересные музеи можно посетить. В состав каталога же вошли все частные музеи сообщества. В настоящий момент их насчитывается более двадцати.

Каталог поможет узнать информацию о музеях: расположение, режим работы, контактные телефоны, социальные сети, краткое описание, а также познакомит с интерьерами, экспозициями или коллекциями с помощью фотографий.

Дизайнер Анна Крайнюкова поделилась особенностями творческого процесса и идеями, вдохновлявшими её во время разработки каталога: «Что касается дизайна, я полагалась на базовые составляющие: палитра, композиция, шрифты. Хотелось, чтобы они коррелировали с концепцией в целом», — рассказала Анна.

Идеей послужила заставка серии короткометражных фильмов о частных музеях. На обложке представлена «полка с предметами, выставленными для съемки в Киномузее». Цветовую гамму дизайнер решила сделать тёплой, чтобы передать особую атмосферу и уют маленьких частных музеев. А также подчеркнуть палитрой цвета большое количество ретро-экспонатов, которые ассоциируются с приятными домашними воспоминаниями.

«В дизайне страниц я решила использовать изображение состаренной бумаги для подложки основного текста. Подумала, что однотонный фон будет смотреться, во-первых, слишком современно, а во-вторых, будет разбивать страницу на отдельные куски… А так имитация текстуры как бы соединяет объекты между собой», — уточнила Анна.

Также свою работу дизайнер дополнила декоративными элементами. Например, на фоне можно наблюдать фрагмент обоев из Киномузея. Сверху и снизу страницы сделаны темные полосы с размытым изображением, делающими акцент на названия музеев. Автору эта задумка напомнила кинопленку, которая будто объединяет композицию.

Текст: Ирина Филиппова