Сообщество частных музеев Новгородской области «Сохранители» начинает свою работу

30 декабря в 13 часов в Киномузее (ул. Рогатица, 16/21) состоится презентация проекта «Сохранители». Благодаря поддержке Фонда президентских грантов у Новгородской области появится свое сообщество частных музеев. В рамках реализации проекта создан интернет-портал, собирающий информацию о частных музеях и коллекционерах региона. В Киномузее пройдет цикл выставок с одноименным названием, благодаря которому новгородцы и гости города смогут познакомиться с лучшими экспонатами и собирательскими идеями.

Первым 30 декабря будет представлен Музей СССР из Великого Новгорода за месяц до его официального открытия. Дата выбрана не случайно. Именно в эту дату в 1922 году была подписана декларация об образовании СССР. В коллекции музея самые разнообразные артефакты советской эпохи, которые старшему поколению позволят вспомнить детство, трудовые успехи, семейные будни и праздники. А молодёжь увидит то, что составляло повседневность и гордость их предков.

Сообщество частных музеев Новгородской области по задумке авторов объединит большинство частных и домашних музеев Новгородской области для их дальнейшего развития, взаимодействия, расширения возможностей по их продвижению. Уже сейчас в онлайн каталог внесены 15 участников из Великого Новгорода, Новгородского, Старорусского, Маловишерского, Валдайского, Парфинского, Боровичского районов. Они представляют собой практически всю палитру возможностей – от домашних коллекций до профессиональных частных музеев с разнообразными программами и эксклюзивными активностями. На портале отображается вся информация, которую участники считают необходимым предоставить о себе, включая активные ссылки на собственные медиаресурсы. В дальнейшем планируется создать специальный раздел для публикации лучших отзывов.

Единая музейная медиаплатформа, поможет участникам проекта привлечь новых посетителей, коллекционеры получат возможность заявить о себе и своем собрании для создания в дальнейшем собственного частного музея. Медиаплатформа создаётся на базе Киномузея, который в настоящее время является самым активным в медиапространстве, узнаваемым и наиболее посещаемым частным музеем Новгородской области.

Кроме этого, в течение 2022 года в Киномузее пройдет серия выставок «Сохранители». Каждый месяц посетители будут знакомиться с участниками и лучшими экспонатами собрания. В поддержку музеев и коллекционеров будут созданы видеофильмы, изданы каталог и путеводитель для распространения в музеях-партнёрах, гостиницах и гостевых домах, туристских офисах