В Киномузее открылась выставка к 10-летнему юбилею

5 февраля в новгородском Киномузее начала работу выставка «Из фондов Киномузея», приуроченная к его 10-летию и в рамках проекта «Сохранители». Автор коллекции Валерий Рубцов показывает посетителям предметы, которые ранее не выставлялись не только в выставочных залах Киномузея, но и вообще были не доступны широкой аудитории.

В разделе «Из архива Ирины Алфёровой и Александра Абдулова» представлена часть коллекции материалов, фотографий, журналов и киноплёнок 1970-1980-х годов, которые семь лет назад были переданы в Киномузей самой Ириной Алфёровой.

Раздел «Из архива Станислава Язвинского» включает уникальные вещи, принадлежавшие Юрию Гагарину, личные дела космонавтов, редкие книги и многое другое. «Некоторым раритетам позавидовал бы любой музей космонавтики», — утверждает Валерий Рубцов.

Любители винила отроют для себя редчайшие диски начала ХХ века из шеллака. Также в разделе «Из коллекции граммофонных и самодельных пластинок» можно увидеть «музыку на костях» — самодельные пластинки 1960-х годов из рентгеновских снимков.

Завершает экспозицию «Коллекция экспонатов о фильме «Александр Невский». Материалы 1930-х годов, посвящённые Сергею Эйзенштейну и его работе над знаменитым фильмом, будут интересны всем, кто интересует историей кино.

Выставка продлится до конца февраля.