Частный музей в Малой Вишере получил статус НКО

Елена Сироткина специально для проекта «Сохранители» поделилась историей регистрации АРТ ГАЛЕРЕИ-МВ как некоммерческой организации. Теперь музей получил новое название — Ново-Николаевская галерея.

Желание придать официальный статус частному музею появилось не случайно.

«Когда собрала коллекцию краеведческих материалов, появилась необходимость демонстрировать их и рассказывать о них. Поэтому задумалась об аренде отдельного помещения для размещения экспозиции и организации выставок»,- рассказывает Елена Николаевна.

Дальнейший виток развития связан с вступлением в сообщество «Сохранители». На одном из семинаров  ведущие проекта подсказали, как организовать НКО, в основе деятельности которой — духовная основа и культурно-познавательные ресурсы.

Елена Сироткина отмечает, что сам процесс регистрации был удивительно простым. Благодаря отзывчивым и понимающимся людям, работающим в Министерстве юстиции Новгородской области и Новгородской Налоговой инспекции, которые на всех этапах помогали, сопереживали и, что очень важно, понимали и поддерживали, ведь успеть всё нужно было в сжатые сроки.

«Регистрация НКО не только добавляет статус, но и открывает новые возможности завоевать своими идеями призвание на высшем уровне. А идей и мечтаний по продвижению проектов в области истории родного края предостаточно, но для них требуются финансовые вложения», — говорит основатель музея.

На вопросы о планах на будущее продвижение галереи Елена Сироткина отвечает известной поговоркой: «Не говори гоп, пока не перепрыгнешь».

Текст: Ирина Филиппова