Образы Натальи Ким на встрече в Центре музыкальных древностей

На прошлой неделе Центр музыкальных древностей В.И. Поветкина провел творческую встречу с Натальей Ким, посвященную ее выставке «Образ молвит».

Интерес к творчеству в Наталье Ким проснулся еще в три года, когда отец ездил по обмену в Германию и привез немецкие прописи. Окончив художественную школу в Калининграде, Ким прошла обучение в различных мастерских местных художников. Далее были кафедра дизайна университета. Годы работы архитектором и преподавания в художественной школе обернулись знакомством с московским каллиграфом. Переезд в столицу и занятия каллиграфией перевернули жизнь художника, обратив внимание на искусство прошлых веков.

Вдохновением для создания выставки, представленной в Центре Поветкина, послужили древнерусские фрески и орнаменты. Художник задумалась, насколько лица людей, изображенных древними мастерами, отличаются от современных? Попытка передать черты своих современников в техниках традиционного искусства показали, что различий почти нет.

Выступление Натальи Ким поддержали новгородские коллективы — Школа традиционной культуры «Параскева» и фольклорный театр «Круговина» с музыкальными номерами из своего репертуара.

Текст и фото: Ирина Филиппова