Древний быт – современному подростку

В Великом Новгороде на базе Эко-Бьюти Хаба «ТРЕСТ» «Музей каменных жерновов» с 19 марта по 24 апреля представит 40 бесплатных мастер-классов по 5 профессиям. Планируется, что в них примут участие 600 подростков в возрасте 10-18 лет. В основе мастер-классов – работа с предметами древнего обихода: 300-летний жернов, кофемолка и безмен XIX века, а также ступа начала XX века.

Программа получила название «Истоки хлеба насущного» и в партнерстве с АНО «Любава» была поддержана Фондом Президентских грантов. На ней подросткам расскажут, что в основе всего лежит труд и какова физика этого труда: зачем, почему и как удаётся из несъедобного сделать съедобное, из ломаного — отремонтированное, какие принципы древнего быта до сих пор обслуживают современных людей в быту. И, главное, какие современные профессии, истоки которых лежат в древности, могут стать основой успеха в жизни.

Мельник и хозяйка лично поделятся опытом и помогут ребятам понять принцип работы предметов старины. Каждый участник мастер-классов сам сможет повторить эти традиционные операции. А затем школьникам предоставится возможность сравнить эти навыки с современными профессиями. Опытные бариста, экскурсовод, метролог также расскажут о том, какие компетенции требуются в сегодняшней практике.

Мастер-классы проводятся бесплатно. Запись по телефону 8-9116018503.

Текст: Дана Костевич
Фото из архива Музея каменных жерновов