Участники сообщества «Сохранители» обсудили свой опыт создания частных музеев

26 апреля участники сообщества частных музеев Новгородской области «Сохранители» встретились онлайн, чтобы обсудить вопросы формирования коллекции, способы ее презентации широкому сообществу, а также организационные формы, которые может принимать частный музей.

Идеолог и руководитель сообщества Валерий Рубцов рассказал о создании Киномузея. По его убеждению, успех предприятия основывается на изучении коллекции и выработке концепции, которая может быть интересна не только самому коллекционеру, но и широкому кругу людей. Также немаловажным является то, как экспонаты представлены – касается ли это постоянной экспозиции или передвижной выставки

Коллегу поддержал сооснователь Усадьбы средневекового рушанина Юрий Кузнецов. Он подчеркнул, что в работе с аудиторией нужно быть готовым к тому, что не все посетители будут высоко оценивать работу и всегда нужно следить за изменения трендов туристских предложений. Особое внимание нужно уделять работе с местной администрацией и предпринимателями для решения актуальных вопросов финансовой поддержки и продвижения музея.

Учредитель и директор Мастерской-музея реалистической живописи Александра Варенцова Светлана Акифьева, имея многолетий педагогический опыт, рассказала о социальной миссии частного музея, которая позволяет занять свою нишу.

Предложенный опыт вызывал активное обсуждение среди тех, кто только еще начинает путь создания полноценного музея из частной коллекции и ищет решения возникающих вопросов и проблем.

Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов такие встречи сообщества «Сохранители» будут продолжен. На сегодняшний день сообщества объединяет более 20 частных музеев и коллекционеров Новгородской области.