В Киномузее новое тематическое поступление

На днях из  Санкт-Петербурга в новгородский Киномузей была доставлена коллекция, которая включает в себя кусочки киноплёнок, вырезанных из довоенных фильмов. В основном это материалы 1920- х годов. А также материалы 1930-х и даже 1910-х годов. Всего наименований фильмов более сотни — советские, американские, немецкие, французские.

— Самое уникальное в этой коллекции, что некоторые фильмы (в основном советские) уже утрачены. От них в истории остались только афиши, заметки и фото в газетах и журналах, — отмечает Валерий Рубцов.

Кино – часть культурного наследия человечества, поэтому артефакты являются столь особенным материалом для изучения. Как уверяет коллекционер и владелец Киномузея, историческую и культурную ценность коллекции ещё только предстоит изучить.

Киноплёнки нужно отреставрировать и отсканировать. Этой тонкой работой Валерий Рубцов будет заниматься лично. Не быстрый процесс, но опыт и специализированная литература помогут в этом. Всего обработать нужно более тысячи кадров киноплёнок, прежде чем они станут доступны посетителям Киномузея.

— Это не последнее пополнение из этой коллекции. Её владелица сказала, что есть ещё один альбом с плёнками, который она пока не нашла. Так что, впереди ещё будут открытия, — обещает коллекционер.

Интересная делать: киноплёнки упакованы в две коробки из-под французских духов начала прошлого века.

Текст: Влада Григорьева
Фото из архива Киномузея