История в обёртках

Многие люди любят сладкое, оно приносит им счастье и наслаждение, но есть те, кого привлекают не вкусные лакомства внутри, а, скорее, их яркие и красочные упаковки. Да-да, это коллекционеры шоколадных обёрток или по-другому — сакулумисты.

Если эта тема затрагивает вас, то особенно интересной окажется коллекция Людмилы Леонидовны Фроловой в Великом Новгороде. И с этой коллекцией она решила присоединиться к сообществу «Сохранители», чтобы рассказать о своём увлечении.

У всех коллекционеров всегда есть необычная и дорогая для них история увлеченности. И наш сакулумист не исключение.

Людмила стала собирать свою коллекцию в детстве, во времена СССР. Интерес к оберткам проявился, когда папа покупал первые сладости. Потом бабушка баловала внучку дорогими и красочными конфетами, которые были редкостью. Таким образом пополнялась коробочка, которая, к сожалению, оказалась утеряна.

К своему увлечению Людмила вернулась в 18 лет, когда друзья подарили ей шоколадку «Сливочный». «И вроде ничего примечательного в ней не было, но захотелось сохранить на память», — подмечает коллекционер.

В интернете Людмила Фролова познакомилась с группой сакулумистов, таких же увлечённых людей, и решила, что тоже хочет показать свою коллекцию.

«Пополнение коллекции идёт медленно. Сейчас уже практически не выпускают шоколад в бумажных обертках, как раньше, поэтому приходится в основном покупать, иногда обмениваюсь с другими сакулумистами, иногда отдают в дар, но редко. Привлекают не только красочные картинки, а сама история обёрток», — делится Людмила.

Сейчас у Людмилы насчитывается 1000 фантиков от конфет и 1500 оберток от шоколада на разную тематику: Великий Октябрь, Новогодние, Морская тема, Сказки, Имена, Многоликая Алёнка, Пасха, Монастыри, а также редкие коллекции, выпущенные к праздникам.

Также в коллекции есть уникальные обертки с Великим Новгородом, выпущенные к 1150-летию по заказу ограниченным тиражом фабрикой имени Крупской.

Подробно ознакомиться с самой коллекцией можно в группе ВКонтакте. Там каждый в полной мере сможет погрузиться в разноцветный и разнообразный мир обёрток.

Текст: Ирина Филиппова