Новая выставка проекта посвящена коллекции музыкальных инструментов

С 29 апреля в Киномузее начнет работать выставка «Без музыки, без дуды идут ноги не туды». Музыкальные инструменты народов мира из коллекции Антона Вакурова». Выставка проходит в рамках деятельности сообщества частных музеев Новгородской области «Сохранители», поддержанного Фондом Президентских грантов.

На выставке представлено более 30 народных музыкальных инструментов, отражающих разнообразные традиции народов мира. Инструменты из Уганды, Индии, Вьетнама, Ирландии, Китая, Румынии и России – лишь часть обширного музыкального наследия, собранного Антоном Вакуровым. В экспозиции соседствую как известные древние инструменты: гусли, рожок, варган, сякухати (японская флейта), калимба (африканский ударный инструмент), так и изобретенные в XIX – XX столетиях: укулеле, окарина, лепестковый барабан и другие. Многие из представленных предметов являются репликами архаических образцов, созданные по заказу коллекционера традиционными мастерами. Самый старинный инструмент датируется первой половиной XX столетия – это владимирский рожок.

Посетители также могут узнать, из каких материалов изготавливались народные инструменты. Кроме традиционных дерева, металлов и глины в коллекции представлены инструменты с использованием экзотических шерсти обезьяны и бамбука.

По способам извлечения звука можно проследить историю становления музыкальной культуры. От так называемых самозвучащих бытовых предметов – ложек и ботала – до сложноустроенных механизмов, вроде гармони. Струнные, духовые, ударные инструменты демонстрируют народную смекалку, изобретательность и поиск гармонии для сопровождения повседневных ритуалов и праздников.

Антон Вакуров – мультиинструменталист, композитор, собиратель уникальной коллекции народных музыкальных инструментов, руководитель ансамбля этнической музыки, специалист в области изучения и популяризации народной традиционной музыкальной культуры, создатель музыкально-исторического клуба «Школа гусельника Антония». В коллекции представлены подлинные этнографические музыкальные инструменты, копии, реплики, инструменты авторской конструкции, «звучащие» бытовые предметы народов России и мира. Отдельное внимание уделено репликам инструментов, бывших в ходу в средневековом Новгороде.

В рамках работы выставки Антон Вакуров представит авторские программы. Малышам будет интересна и полезна встреча «Спрятались ложки, топают ножки» — истории об ударных, самозвучащих музыкальных инструментах и бытовых предметах, на которых можно играть музыку с мастер-классом по игре на ложках. А для гостей постарше подготовлена «Новгородская гудьба» — лекция-концерт  о русских народных музыкальных инструментах (гусли, гудок, сопель, жалейка и другие) с мастер-классом по игре на гуслях.